Top.Mail.Ru
Института государственного,
муниципального управления и права
+7 (343) 283-10-60
г. Екатеринбург, ул. 8 Марта, 62, главный корпус, 5 этаж
e-mail: gmup@usue.ru

Объявления

Как начались «Вузовские филармонические недели» со студентами УрГЭУ

Студенты Уральского государственного экономического университета – участники культурно-просветительского проекта «Вузовские филармонические недели». Ребята посетили Свердловскую государственную академическую филармонию. Специально для обучающихся УрГЭУ состоялся концерт симфонической музыки в исполнении Уральского молодежного симфонического оркестра.


Более 500 студентов УрГЭУ собрались в большом концертном зале Свердловской государственной академической филармонии. Великолепный интерьер настраивает на восприятие прекрасного. Конферансье представила исполнителей, инструменты, задействованные в оркестре, и жанры звучащих музыкальных пьес.

На открытии "Вузовских филармонических недель" студенты УрГЭУ оказались благодаря участию вуза в ежегодном проекте Свердловской филармонии. В нашем университете к просвещению молодежи особое отношение: масса усилий направляется как на инициацию, так и на поддержание идей студентов в сфере культуры и духовного здоровья.

И.о. ректора УрГЭУ, проректор по социальной работе и молодежной политике Роман Краснов также принял участие в культпоходе. Он рассказал студентам о богатой истории Свердловской филармонии: она открылась в СССР третьей - после Московской и Ленинградской филармоний, а первый сезон состоялся 86 лет назад! Включена в реестр объектов культурного наследия Свердловской области. В 1998 году была признана лучшей филармонией года в России. На сегодняшний день в сезон проводит более 5000 концертов, а в афишах - имена тех, кто в настоящее время определяет эталон отечественного исполнительского искусства.

Концерт в одном большом отделении дал Уральский молодежный симфонический оркестр – уникальный коллектив, единственный профессиональный молодежный оркестр в Уральском регионе. Дирижер – лауреат международного конкурса имени Евгения Светланова, медалист конкурса молодых дирижеров имени Ильи Мусина - Дмитрий Филатов. Студенты УрГЭУ получили уникальную возможность задать вопросы руководителю оркестра. Он рассказал о своём творческом пути, особенностях работы с оркестром, который суть главный инструмент дирижёра.

"Самое сложное - сыграть настолько убедительно, чтобы вы смогли прочувствовать замысел композитора, чтобы между нами не осталось расстояния, и видеть, что нам это удалось - самое приятное в нашей работе!" - сказал дирижёр Дмитрий Филатов.

Программа включала произведения классиков: Глинки, Мусоргского, Лядова и других.

Порадовали студентов УрГЭУ и современные композиции в исполнении молодежного оркестра: сюита из музыки к мультфильму «Аладдин» и саундтрек из кинофильма «Пираты Карибского моря».

"Филармонию я обожаю с детства, наверное, это произошло по причине того, что я занимаюсь музыкой. Мне очень понравилась музыка которую исполнял оркестр, я обязательно пойду ещё раз, ведь я от этого получила столько незабываемых эмоций, да и само звучание живой музыки создаёт хорошее настроение", - отметила студентка группы СЭ-22-1 Антонина Манукянц.


Студентка группы ГМУ-22-1 Анастасия Кагилева также поделилась яркими впечатлениями:
"На прошлой неделе я совместно с нашим университетом ездила на концерт в Филармонию. Сначала, я даже не знала, чего стоит ожидать от данного мероприятия, потому что я первый раз в своей жизни была в таком месте. Но на самом деле, все мои ожидания оказались намного выше и красочнее. Мне очень понравился концерт, отличная игра оркестра и прекрасная работа дирижера создали самую невероятную атмосферу в концертном зале. Было настолько приятно находится на данном мероприятии, что хотелось, чтобы оно продлилось подольше. В заключение, хочу сказать огромное спасибо своему университету за отличный шанс побывать в таком месте.".


Завершился концерт афтограф-сессией и общением с дирижёром Уральского молодежного симфонического оркестра Дмитрием Филатовым.